Общество

Академик Драпкина: чрезвычайно важно проходить профилактический осмотр и диспансеризацию

15 мая 2023, 15:40
15 мая 2023, 15:40 — Социальные новости

Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Российской Федерации по терапии и общей врачебной практике, академик РАН Оксана Драпкина пояснила, что профилактический осмотр является основой первого этапа диспансеризации. Он проводится ежегодно с 18 лет. А медицинское освидетельствование — это тот же профессиональный осмотр и дополнительные осмотры. Должен проводиться до 39 лет, в том числе один раз в три года, а с 40 лет — ежегодно.

Общее медицинское обследование направлено на выявление хронических неинфекционных заболеваний, а именно рака, сердечных заболеваний, диабета и хронической обструктивной болезни легких. Чаще всего у пациентов выявляется артериальная гипертензия.

Диабет очень легко диагностировать, потому что он сразу указывает на проблемы с уровнем глюкозы в крови. На втором этапе медицинского обследования мы контролируем гликированный гемоглобин, уровень которого точно указывает на наличие диабета.

Сердечно-сосудистые заболевания являются лидером по смертности, поэтому большинство обследований направлено на их выявление.

Для населения очень важно пройти профилактический осмотр и диспансеризацию. Это реальный способ быстро и удобно узнать о некоторых проблемах, изменениях в организме, а также взять под контроль факторы риска или определить заболевание, которое можно вылечить на этом этапе.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Минздрав выдвинул инициативу по передаче медсестрам части врачебных обязанностей.