Общество

На СВО без вести пропали больше десятка солдат из Свердловской области

16 мая 2023, 14:43
16 мая 2023, 14:43 — Социальные новости

В ходе спецоперации пропали без вести 14 военнослужащих родом из Свердловской области. Об этом заявил депутат Госдумы Максим Иванов, пишет E1.ru. По словам депутата, определение судьбы военнослужащего, к сожалению, является одной из самых распространенных и острых тем, с которыми обращаются родственники участников СВО в этом году. Иванов отметил, что в какой-то момент бойцы (а это чьи-то отцы, мужья и дети) перестают выходить на связь. Проходит день, два, неделя, месяц, три месяца. Ни звонка, ни сообщения. Может быть, человек находится в плену, может быть, в больнице без сознания или умер.

Депутат совместно с военной прокуратурой и военной полицией определит судьбу 14 солдат. Один из участников спецоперации находится в плену, который официально внесен в список обменников.

— Пятеро пропали без вести. Пока неизвестно, в каком состоянии находятся восемь человек. Чтобы определить их судьбу, командование части и военная полиция организовали специальные мероприятия для определения их местонахождения, — добавил Иванов.

Ранее «Социальные новости» информировали, что совершеннолетним детям погибших в СВО предлагают компенсации.