Без рубрики

Турэксперт Мельник рассказал россиянам о способах оплаты покупок за рубежом

16 мая 2023, 15:34
16 мая 2023, 15:34 — Социальные новости

Несмотря на невозможность оплаты российскими банковскими картами за рубежом, у соотечественников есть и другие возможности сохранения платежеспособности во время поездок в другие страны. Их перечислил эксперт по туризму Николай Мельник в интервью «Вечерней Москве».

Самый популярный способ оплаты — наличные. Россияне могут покупать дома либо универсальную валюту, либо национальную валюту страны, которую они посещают.

«В настоящее время лира в Турции значительно ослабла по отношению к доллару. Россиянам выгоднее покупать турецкую валюту», — сказал Мельник. Однако он рекомендовал покупать валюту на будущее, чтобы не потерять деньги по невыгодному курсу при обратном обмене.

Вторым способом Мельник назвал регистрацию карты азиатской платежной системы Union Pay, покупка которой обойдется в пять тысяч рублей и более. Наконец, другой способ – оплата картой иностранного банка, например, узбекского или казахского.

«Их можно заказать в иностранных банках, не выезжая из России. Если человек оформляет казахстанскую карту, он переводит на нее рубли через сторонний сервис», – описал Мельник.

Ранее «Социальные новости» информировали, что иностранные сервисы бронирования отелей стали принимать оплату российскими картами.