Популярное

Мужчины, воспитывающие детей-инвалидов, могут получить отсрочку

16 мая 2023, 18:37
16 мая 2023, 18:37 — Социальные новости

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий внести изменения в статью закона «О воинской обязанности и военной службе» об отсрочке призыва на военную службу. Об этом сообщает портал E1. Автор документа предлагает расширить возможности отсрочки для мужчин, воспитывающих детей-инвалидов. Сейчас отсрочка возможна для отцов детей-инвалидов в возрасте до трех лет. А законопроектом предлагается отсрочка до достижения ребенком-инвалидом 18 лет. Если у мужчины есть ребенок-инвалид I группы с детства, то отсрочка не будет зависеть от возраста ребенка и сохраняется даже после достижения им совершеннолетия.

Для отцов, имеющих на иждивении детей-инвалидов в возрасте до трех лет, действующая отсрочка объективно недостаточна, так как даже по достижении трех лет ребенок-инвалид нуждается в повышенном внимании и заботе, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. — Предусмотренное пособие по уходу за ребенком-инвалидом не может в полном объеме компенсировать отсутствие в семье кормильца. Поскольку последний обеспечивает ребенка не только деньгами, но также вниманием и физической помощью.

Ранее «Социальные новости» информировали, что для производителей валенок правительство РФ предоставит налоговую отсрочку.