Главное

Собянин ввел карантин на нескольких территориях Москвы из-за птичьего гриппа

18 мая 2023, 15:49
18 мая 2023, 15:49 — Социальные новости

В Москве были выявлены случаи заболевания диких птиц гриппом в районах Орехово-Борисово Северное и Братеево. В связи с этим мэром Москвы Сергеем Собяниным введен карантин на данных территориях, сообщает телеграм-канал «Новости Москвы». Это значит, что в пределах этих районов будут приниматься меры, направленные на недопущение распространения и ликвидацию очага высокопатогенного гриппа птиц.

Эпизоотический очаг, то есть место, где были выявлены заболевания, находится в Борисовском пруду. В потенциально опасные зоны входят 16 районов, включая Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное, Печатники, Братеево, Зябликово, Капотня, Марьино, Люблино, Нагатинский Затон, Нагатино-Садовники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное, Чертаново Северное и Чертаново Центральное. Также был выявлен случай птичьего гриппа на земельном участке в районе Братеево, ограниченном Бесединским шоссе.

Заболевания диких птиц гриппом являются серьезной проблемой, так как могут привести к распространению вируса на домашних птиц и людей. Карантинные меры направлены на предотвращение распространения болезни и защиту населения.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Собянин проинформировал о грантах для производственных предприятий Москвы.