Общество

Минфин предложил сохранить ставку НДФЛ на уровне 13% для работающих за границей

18 мая 2023, 22:25
18 мая 2023, 22:25 — Социальные новости

Ставка НДФЛ для удаленных сотрудников будет такой же — 13/15%, являются ли они налоговым резидентом России или нет, заявил замминистра финансов Алексей Сазанов, мнение которого Минфин опубликовал на своем сайте. Об этом пишет РИА «Новости». В материалах ведомства речь идет о поправках в Налоговый кодекс, внесенных правительством в конце апреля, но проект был немедленно возвращен на доработку.

Замминистра пояснил, что если налогоплательщик работает с российской организацией, последняя является налоговым агентом и должна определить ставку налога в зависимости от каждой конкретной ситуации. Если сотрудник работает удаленно, компании трудно подтвердить свое резидентство. Поэтому со следующего года рекомендуется унифицировать правила и установить единую налоговую ставку. Когда российский налоговый резидент обслуживает иностранную компанию, он должен быть налоговым агентом, уплачивающим налог по той же ставке — 13/15%. В противном случае налогоплательщик должен подать декларацию самостоятельно.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Сергей Миронов предложил увеличить НДФЛ для пополнения Фонда армии и флота.