Общество

Алтайский суд лишил ушедшего из семьи отца права на деньги за погибшего в СВО сына

19 мая 2023, 12:05
19 мая 2023, 12:05 — Социальные новости

Суд в Алтайском крае лишил отца права платить за сына, погибшего во время пребывания в зоне СВО. Мать погибшего подала иск: по ее мнению, отец не имеет права на выплату, так как не воспитывал сына и не платил алименты. Суд удовлетворил его требование, сообщает пресс-служба судов региона. Об этом пишет «Коммерсант».

Как известно, члены семей военнослужащих, погибших во время военной операции, имеют право на денежную выплату в размере 5 миллионов рублей. В суде мать погибшего воина отметила, что мужчина не участвовал в ее жизни с момента рождения сына: не платил алименты, не поддерживал морально. Алейский городской суд признал, что отец погибшего в таком случае не имел права на выплату.

Отец погибшего солдата, не согласившись с решением первой инстанции, подал апелляцию. Однако судебная коллегия Алтайского краевого суда оставила без изменения решение предыдущей инстанции.

Ранее «Социальные новости» информировали, что участник СВО из Самары рисует художественные картины на обломках боевых ракет.