Общество

Глава Рослесхоза отметил, что пик весенних лесных пожаров пройден

19 мая 2023, 21:06
19 мая 2023, 21:06 — Социальные новости

Пик весенних лесных пожаров прошел, заявил глава Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников. Кроме того, на Южном Урале сохраняются сложные погодные условия, при которых высокая ветровая нагрузка, необычно теплая погода и отсутствие осадков затрудняют борьбу с пожарами. Об этом пишет издание «Аргументы и факты».

Советников пояснил, что в этих регионах увеличена группа сил и средств для защиты лесов от пожаров. Всего за минувшие сутки в стране ликвидировано 86 лесных пожаров, тушено 54 пожара, около трех тысяч человек борются с огнем в лесу, задействовано более 600 единиц авиации и спецтехники.

Режим чрезвычайного положения введен в некоторых районах Тюменской, Свердловской, Омской, Курганской областей, Хабаровского края. Особый противопожарный режим, запрещающий посещение лесов, действует в 55 регионах страны.

«Сохранение лесов во многом зависит от каждого из нас. Соблюдая простые, но очень важные правила пожарной безопасности на природе, мы сохраняем лес и предотвращаем непоправимое», — напомнил глава ведомства.

Ранее «Социальные новости» информировали, что эксперты по охране животных рассказали, как спасать диких зверей в лесном пожаре.