Общество

Первая семья старообрядцев переехала из Аргентины в Приморский край

22 мая 2023, 14:04
22 мая 2023, 14:04 — Социальные новости

Первая семья старообрядцев из четырех человек переехала из Аргентины в Приморский край, где планируют заниматься сельским хозяйством. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«Алексей Русаков и его мать, жена и маленькая дочь прилетели во Владивосток, где 12 лет прожил брат главы семьи. Алексей и его семья планируют заняться сельским хозяйством. Он говорит, что это дело его жизни. Планируется выращивать зелень, арбузы, дыни, помидоры», — сообщили в администрации области.

Они отметили, что дома члены семьи, хотя и родились и выросли в Аргентине, говорят по-русски. Поддержка старообрядцев и их переселение в Россию осуществляется по поручению Президента. В рамках государственной программы по переселению соотечественников для них предусмотрены меры поддержки на всех этапах адаптации, что позволит им быстро освоиться в регионе. Речь идет о возмещении части затрат, выделении земельных участков, предоставлении льготных кредитов на приобретение или аренду сельхозтехники, обучении работе с этим оборудованием.

Ранее «Социальные новости» информировали, что опыт переселения из аварийного жилья: сравнительный анализ.