Общество

В Госдуме предложили повысить НДФЛ до 30% для лиц с доходами от 10 млн рублей

22 мая 2023, 17:30
22 мая 2023, 17:30 — Социальные новости

В Госдуме предложили повысить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) до 30% для людей, которые зарабатывают более 10 миллионов рублей в год. Этот законопроект был внесен депутатами от фракции КПРФ и представляет собой дополнительную ставку к уже существующему НДФЛ, пишет «Газета.ру». Однако правительство отклонило этот законопроект, как указано в заключении Кабмина. Фракция КПРФ предлагает ввести прогрессивный подоходный налог на сверхдоходы.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, это означает сохранение действующих ставок НДФЛ и введение новой ставки в размере 30% для доходов свыше 10 миллионов рублей за налоговый период. Если инициатива будет реализована, то по расчетам КПРФ, государственный бюджет получит 250 млрд рублей единовременно, а ежегодно бюджет будет получать по 650 млрд рублей. В документе также отмечается, что объем доходов федерального бюджета в январе 2023 года упал на 35% по сравнению с январем прошлого года, согласно предварительной оценке Минфина РФ. Нефтегазовые доходы уменьшились на 46%, а ненефтегазовые доходы — на 28% в сравнении с январем 2022 года. В результате дефицит составил 1,76 трлн рублей.

Ранее «Социальные новости» информировали, что доходы российских блогеров за рубежом могут обложить НДФЛ по инициативе Минфина.