Общество

Родители в России желают, чтобы их дети стали врачами или юристами

21 марта 2019, 14:53
21 марта 2019, 14:53 — Социальные новости

Родители в России хотели бы, чтобы их дети в будущем получили профессию врача, юриста или стали предпринимателями. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование холдинга «Ромир».

Каждый четвертый россиянин (24%) предпочёл бы, чтобы его ребёнок стал врачом. Второй по популярности оказалась профессия адвоката или юриста — 18%, на третьем месте — предпринимательство (15%).

«Военнослужащими хотели бы видеть своих детей 13% опрошенных, причём этот ответ одинаково популярен как среди мужчин, так и среди женского населения», — говорится в исследовании.

Столько же (13%) набрала и профессия программиста, 12% родителей хотят, чтобы их дети стали инженерами, 11% видят их сотрудниками МВД или ГИБДД.

Каждый десятый респондент считает, что его ребёнку подойдёт профессия госслужащего, 8% хотели бы видеть детей в роли бухгалтеров, а 7% предпочли, чтобы их ребёнок стал экономистом.

«Интересно, что среди респондентов с незаконченным высшим или высшим образованием лишь 3% поддерживают эту идею, тогда как среди респондентов со средним специальным образованием и ниже доля подобных ответов куда выше — 11%», — отмечают в «Ромир».

Примерно такой же популярностью у взрослого населения пользуется профессия менеджера — лишь 6% опрошенных хотели бы видеть своих детей в этой роли. Профессии учителя и вузовского преподавателя оказались не очень популярными — этот вариант выбрали по 5% респондентов.

«Родители сегодня выбирают для своих детей жизненно важные профессии — врача и юриста, понимая необходимость качественно лечиться и успешно судиться, отстаивая свои права. А «мать всех профессий — учитель» является наименее предпочтительной, показывая не только упадок её престижа в связи с непростым социальным положением, но и отставание в понимании её важности для формирования полноценной личности. Россия — многонациональная страна, и именно педагоги являются базовым звеном, объединяющим детей в рамках учебного процесса. Без учителя не будет ни врача, ни программиста, ни юриста», — прокомментировал результаты исследования президент «Ромир» Андрей Милёхин.

В опросе приняли участие 518 россиян в возрасте от 18 лет и старше, проживающие во всех типах городов во всех федеральных округах.

В январе исследование холдинга «Ромир» показало, что у каждого десятого россиянина выросла заработная плата.