Общество

В России появится регистр пациентов с болезнью Альцгеймера

23 мая 2023, 19:00
23 мая 2023, 19:00 — Социальные новости

Проблемы с деменцией и когнитивными нарушениями у пожилых людей больше беспокоят медицинское и научное сообщество. На разных стадиях заболевания больные этим заболеванием попадают в руки психиатров, неврологов и гериатров. Специализированные специалисты предложили создать реестр пациентов с болезнью Альцгеймера. Они уверены, что точные цифры и исследования окажут хорошую помощь в их работе, а также продлят здоровье и активный образ жизни тысяч пожилых людей. Кстати, врачам помогают меры поддержки национального проекта «Демография», направленного на борьбу с возрастными изменениями и хроническими заболеваниями россиян.

Поскольку продолжительность жизни в России растет, власти пытаются удовлетворить потребности пожилых людей в специализированном уходе. Как отметил в приветственном слове к участникам конгресса министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, гериатрическая служба в последние годы активно развивается — это предусмотрено Стратегией действий в интересах пожилых граждан в рамках нацпроекта «Демография». Для оказания амбулаторной помощи таким пациентам открыто более 1,2 тыс. гериатрических кабинетов. Кроме того, количество гериатрических врачей увеличилось примерно на 25% по сравнению с 2021 годом, и их подготовка была включена в специализированные университетские программы.

Ранее «Социальные новости» информировали, что всего десять минут саморефлексии в день могут снизить риск болезни Альцгеймера.