Главное

Глава ВОЗ заявил, что сохраняется угроза появления нового опасного штамма коронавируса

24 мая 2023, 08:40
24 мая 2023, 08:40 — Социальные новости

Сохраняется риск нового штамма коронавируса SARS-CoV-2, который приводит к резкому увеличению заболеваемости и смертности от COVID-19. Об этом заявил в понедельник генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адан Гебрейесус, выступая на 76-й Всемирной ассамблее здравоохранения в Женеве, пишет ТАСС.

Он напомнил, что о завершении режима чрезвычайного положения, связанного с covid, было объявлено во Всемирном здравоохранении более двух недель назад, 5 мая. «Прекращение Covid-19 как глобальной чрезвычайной ситуации в области здравоохранения не означает прекращения глобального риска COVID-19 для общественного здравоохранения», — сказал Гебрейесус, добавив, что «существует риск развития другого варианта, который может вызвать новый рост заболеваемости и смертности».

Как отмечает генеральный директор, существует «риск появления нового патогена с еще более смертоносным потенциалом». Он призвал страны активизировать подготовку к новым чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения, отметив, что в условиях новой пандемии «необходимо быть готовым действовать решительно, коллективно и на справедливой основе».

Ранее «Социальные новости» информировали, что в частных клиниках Москвы возник дефицит вакцин от кори.