Общество

«Коммерсантъ»: Минфин унифицирует получение компаниями бюджетных средств

24 мая 2023, 09:15
24 мая 2023, 09:15 — Социальные новости

Минфин готовится внедрить более открытый подход к процессу распределения бюджетных субсидий юридическим и физическим лицам, пишет «Коммерсантъ». Подготовленный проект постановления правительства призван унифицировать правила отбора получателей данного вида поддержки, а также автоматизировать процесс путем закрытия в системе «Электронный бюджет». Существующие правила распределения поддержки бизнеса из бюджетов ранее были признаны недостаточно прозрачными и эффективными, в том числе из-за концентрации мер в рамках различных механизмов в одних и тех же компаниях.

Иностранные юридические лица и оффшорные компании, которые, как известно, исключаются из государственной поддержки действующим законодательством, не могут подавать заявки на участие в отборе на получение субсидий и грантов.

Компании, получающие бюджетное финансирование для достижения этих целей, также не могут полагаться на субсидии — это должно устранить проблему, при которой компании «собирают» льготы, предоставляемые различными ведомствами и бюджетными механизмами.

Ранее «Социальные новости» информировали, что аналитики прогнозируют сокращение подушки безопасности в бюджетах регионов.