Общество

Дума разрешила хоронить на воинских кладбищах добровольцев СВО

24 мая 2023, 17:00
24 мая 2023, 17:00 — Социальные новости

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, разрешающий захоронение участников добровольных формирований на военных кладбищах. Об этом пишет ТАСС.

Вносятся поправки в закон» О похоронном и ритуальном бизнесе». Согласно документу, допускается захоронение граждан, находившихся на военных кладбищах, в том числе в добровольных структурах, и лиц, заключивших договоры с организациями, способствующими выполнению возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации задач. Новые правила применяются к правоотношениям, возникшим с 24 февраля 2022 года.

Документ также определяет, что надписи и знаки, содержащие информацию о захоронении или памятнике, должны быть нанесены на военные могилы и памятники Великой Отечественной войны. Такие надписи и знаки должны содержать историческую информацию о событиях, в ходе которых были возведены памятные сооружения и объекты, а также информацию о виновности погибших при защите Родины. Информационные надписи и символы могут включать QR-коды, которые предоставляют доступ к информации об истории, персонажах и событиях, связанных с ними.

Ранее «Социальные новости» информировали, что алтайский суд лишил ушедшего из семьи отца права на деньги за погибшего в СВО сына.