Общество

Эксперт Беляев разъяснил россиянам судьбу доллара при возможном дефолте США

25 мая 2023, 22:34
25 мая 2023, 22:34 — Социальные новости

Министр финансов США Джанет Йеллен сообщила, что страна может объявить дефолт 1 июня, если Белый дом и Конгресс не согласятся на государственный долг. Она также пояснила, что это может негативно повлиять на статус Соединенных Штатов как мировых лидеров, пишет портал «Непросто». Финансовый аналитик Михаил Беляев рассказал о последствиях дефолта для российской экономики и курса доллара.

Он отметил, что прямой связи между государственным долгом, долларом и дефолтом нет, поскольку обменный курс зависит от общего состояния экономики, ее эффективности, темпов роста, продолжения торговых отношений с другими странами и спроса на доллар. Однако, если произойдет дефолт, это может повлиять на обменный курс американской валюты.

Дефолт в экономике – это специфичная ситуация, когда государство не имеет возможности выплатить долги либо проценты по ним. Обычно дефолт возникает, когда у государства недостаточно доходов для покрытия своих расходов. Это может быть связано с экономическими кризисами, политическими изменениями или другими факторами.

Ранее «Социальные новости» информировали, что глава МВФ не исключила вероятность дефолта в России.