Главное

За введение четырехдневной недели проголосовал 81% работодателей

26 мая 2023, 12:12
26 мая 2023, 12:12 — Социальные новости

Большинство работодателей (81%) поддержали идею сокращения рабочей недели до четырех дней, пишут «Известия». Однако, согласно исследованию, проведенному в мае, только 4% компаний рассматривают возможность перехода к аналогичному графику в течение следующих трех лет.

«С экономической точки зрения четырехдневный срок представляет собой гибкий подход к созданию фонда заработной платы и повышению лояльности сотрудников. С операционной точки зрения бизнес, как и вся экономика, продолжается под влиянием трансформационных процессов, вызванных внешними условиями. Компании еще не готовы к еще одному фактору возможной напряженности в нестабильных текущих условиях», — сказал главный аналитик рынка труда hh.ru Наталья Данина.

Главным преимуществом перехода на сокращенный график респонденты назвали снижение утомляемости сотрудников, главным недостатком — необходимость снижения заработной платы сотрудников.

«Россия сегодня не готова к введению четырехдневного периода. У страны серьезные проблемы со структурой рабочей силы. Несмотря на низкий уровень безработицы, большинство занятых работают по низкооплачиваемым частичным ставкам, а нехватка персонала в сочетании с отсутствием вакансий в депрессивных регионах и ряде отраслей», — сказал Агван Микаэлян, член совета директоров FinExpertiza.

Ранее «Социальные новости» информировали, что россиянам не пришлась по душе идея о шестидневной рабочей неделе.