Общество

Россиянам рассказали о государственной поддержке для самозанятых

29 мая 2023, 11:19
29 мая 2023, 11:19 — Социальные новости

Самозанятые могут рассчитывать на льготные кредиты, налоговые льготы и другую поддержку со стороны государства, пишет «Российская газета». Например, самозанятые могут получить льготный кредит под процентную ставку от 3% до 5% до 500 тыс. рублей. Разрешается тратить деньги на развитие бизнеса. Подать заявку на кредит можно в 100 российских банках, в том числе региональных.

При регистрации в приложении «Мой налог» самозанятые получают единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей для частичного покрытия части налоговых платежей.

Кроме того, если их доход за последние три месяца ниже прожиточного минимума, они могут рассчитывать на адресную помощь государства по социальному контракту. После заключения такого договора самозанятый может получить до 350 тыс. рублей на развитие бизнеса и до 200 тыс. рублей на развитие подсобного хозяйства.

Кроме того, они имеют право на бесплатную консультацию по вопросам регистрации интеллектуальной собственности в центрах «Мой бизнес», продажи на торговых площадках, участия в государственных закупках.

Ранее «Социальные новости» информировали, что цифровые платформы будут делать взносы за самозанятых курьеров и таксистов.