Общество

Путин подписал закон, регламентирующий первоочередное зачисление НДФЛ в региональные бюджеты

29 мая 2023, 16:28
29 мая 2023, 16:28 — Социальные новости

Президент России Владимир Путин подписал закон о первоочередном перечислении НДФЛ (НДФЛ) в региональные и местные бюджеты. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, пишет ТАСС. Как пояснили авторы инициативы, основным источником налоговых поступлений консолидированных региональных бюджетов во многих регионах является НДФЛ.С 1 января 2023 года в России действует механизм, при котором все налоги перечисляются на специальный счет в казначействе, а налоговики распределяют их по бюджетам.

Как отмечается в сопроводительных документах, первый квартал года показал, что в связи с этим в региональных бюджетах возникает кассовый разрыв.

Принятый закон изменяет последовательность при определении принадлежности сумм средств, перечисляемых в целях обеспечения более стабильных поступлений в региональные и местные бюджеты: налог на доходы физических лиц исчисляется в первоочередном порядке в соответствующие бюджеты.

Закон, за исключением некоторых положений, вступает в силу со дня его опубликования.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в Госдуме предложили повысить НДФЛ до 30% для лиц с доходами от 10 млн рублей.