Общество

«Ъ»: подросткам могут разрешить трудоустройство без согласия опеки

1 июня 2023, 21:56
1 июня 2023, 21:56 — Социальные новости

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, предлагающий частичную отмену обязательного согласия органов опеки и попечительства на трудоустройство подростков старше 14 лет. Для заключения трудового договора будет достаточно согласия одного из родителей или законного представителя, пишет «Коммерсант».

Однако согласно предложенным поправкам Трудовой кодекс, трудоустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по-прежнему будет осуществляться только с согласия органов опеки и попечительства. Согласие направляется работодателю через портал госуслуг.

Министерство труда по согласованию с Министерством здравоохранения утверждает рекомендуемые рабочие места для подростков. Согласно поправкам, проверка соблюдения работодателями требований трудового законодательства проводится только на основании жалоб подростка или его законного представителя.

В пояснительных материалах законопроекта отмечается, что согласно исследованию, проведенному ВЦИОМ в 2021 году, 91% старшеклассников хотят подзаработать во время летних каникул. Согласно исследованиям Всероссийского народного фронта и Всероссийского движения школьников, девять из десяти подростков готовы приступить к работе до достижения ими 18-летнего возраста.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Бастрыкин рассказал о «молодеющей» преступности несовершеннолетних.