Новости НКО

В Торонто запустили сервис, противодействующий распознаванию лиц

1 ноября 2018, 16:09
1 ноября 2018, 16:09 — Социальные новости

Компания FaceShield выпустила систему, которая препятствует распознаванию лиц на фотографиях. Она накладывает на фото различные фильтры, которые сводят к минимуму вероятность, что автоматическая система сможет распознать лицо человека.

Система FaceShield — это программное обеспечение на основе искусственного интеллекта (ИИ), который был создан исследователями из Университета Торонто. В ИИ соединили 2 противоположные нейросети — одна производит распознавание с фотографии, другая — ищет слабые места в результатах работы первой. Взаимодействуя, 2 сети обучаются подбирать такие изменения в картинке на уровне пикселей, чтобы они с одной стороны были минимальными, но при этом защищали её от программ распознавания.

Чтобы воспользоваться системой достаточно зайти на сайт и загрузить туда свое фото. Программа наложит на него фильтры, и вышлет результат пользователю. В дальнейшем, если эта фотография будет попадать в поле зрения программ распознавания лиц, то ряд наложенных фильтров будут эти программы обманывать.

По заявлению разработчиком, цель программы — не дать третьем лицам использовать чьё-либо лицо в своих целях.

Сайт FaceShield предлагает 3 уровня защиты с разной степенью изменений в картинке.