Общество

Более 2 тыс. российских IT-компаний получили аккредитацию Минцифры

6 июня 2023, 19:12
6 июня 2023, 19:12 — Социальные новости

Каждая третья ИТ-компания, подавшая заявку, получила от Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций аккредитацию для получения льгот. Речь идет о 2210 фирмах из 6682 компаний, подавших соответствующие заявки, сообщили в Telegram-канале пресс-службы ведомства. Об этом пишет «Газета.ру».

Среди льгот, которые IT-компании могут ожидать, — выплата страховых взносов по сниженным ставкам, обнуление подоходного налога в 2022-2024 годах, предоставление сотрудникам льготной ипотеки по ставке до 5% годовых и другие. В настоящее время в России всего 10 086 компаний должны подтвердить аккредитацию. В настоящее время на рассмотрении находятся заявки 4472 фирм, уточнили в Минфине.

«Каждая третья ИТ-компания, подавшая заявку, подтвердила свою аккредитацию. Более 2 тысяч IT-компаний прошли тестирование и получили подтверждение аккредитации. В общей сложности на госслужбу обратились 6,6 тыс. компаний — это более 60% людей, которые обязаны пройти данную процедуру», — заключили в ведомстве.

Ранее «Социальные новости» информировали, что по словам главы Минцифры, реестр военнообязанных запустят к осеннему призыву.