Власть

В Госдуме представили выставку к 450-летию казачьих войск

22 марта 2019, 08:36
22 марта 2019, 08:36 — Социальные новости

Во вторник 19 марта в Госдуме была представлена передвижная выставка из собрания Государственного исторического музея «Казачество на государевой службе». Об этом сообщает ИА «Ветеранские вести».

Экспозиция приурочена к 450-летию истории служения Российскому Государству казаков, она расскажет о подвигах и службе казачества в войнах, которые вела Россия с XV века до 1917 года.

Выставка подготовлена по инициативе Комитета Государственной думы по делам Содружества независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками и включает в себя 36 планшетов с цветными изображениями музейных предметов.

По словам Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, выступившего на торжественной церемонии открытия, экспозиция представляет собой славные страницы истории казачества с момента его поступления на государственную службу.

«Совсем скоро мы будет отмечать 450-летие служения донского казачества России… Но отмечаем мы и 100-летие расказачивания — страшной страницы в истории нашей страны. Мы поминаем эту дату и молимся о людях, погибших в годы гонения на казачество», — сказал он.

Также в церемонии принял участие председатель Общества русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл» меценат Константин Малофеев. Ранее Общество выступило с инициативой ввести в государственный календарь «День памяти геноцида казачества». Как отмечал Малофеев, необходимо провести мероприятия, посвящённые этой трагической дате в течение этого года и убрать из названий областей, населённых пунктов, улиц и площадей имя карателя казачества – Свердлова.

В открытии передвижной выставки также приняли участие первый заместитель атамана Всевеликого войска донского казачий полковник Михаил Беспалов, верховный атаман Союза казаков — воинов России и зарубежья казачий полковник Николай Дьяконов, член центрального штаба ОНФ, зампред Госдумы Ольга Тимофеева, зампред Госдумы Пётр Толстой, замруководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов.

«Выставочный проект будет представлен в 85 субъектах России, а также в 42 странах зарубежья, где проживают казаки и их потомки», — отметил заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

В начале месяца Константин Малофеев дал интервью телеканалу Спас, в котором рассказал, что «когда твоё сердце с богом, а не с богатством – есть шанс спастись».