Общество

15-я Международная мемориальная акция «Свеча Памяти» состоится 21-22 июня

15 июня 2023, 13:31
15 июня 2023, 13:31 — Социальные новости

В 2023 году в России и за рубежом пройдет 15-я Международная мемориальная акция «Свеча Памяти», посвященная 82-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Об этом сообщает общественный Оргкомитет Международной мемориальной акции «Свеча Памяти». В России «Свеча Памяти» символизирует не только скорбь, но и гордость за народ, который выстоял и победил в войне, несмотря на огромные потери. Акция начнется 21 июня в 12:00 в Москве в Елоховском Богоявленском кафедральном соборе, где будут зажжены Свечи Памяти всех бывших республик СССР, городов-героев, городов воинской славы России, а также проведено поминальное богослужение. Акция носит межконфессиональный характер. Автоколонна, в которой будут находиться ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза и Российской Федерации, ветераны боевых действий, представители молодежи, со Свечой Памяти из Елоховского собора направится к духовным центрам столицы – Соборной мечети (в 14:00) и Мемориальной синагоге (в 15:30). Затем участники автоколонны посетят памятные места в Парке Победы на Поклонной горе и возложат цветы к Вечному Огню.

22 июня в 12:00 по местному времени по всей России будет объявлена Всенародная минута молчания. Оргкомитет призывает всех в эту минуту, когда в СССР в 1941 году было объявлено о нападении гитлеровской Германии, прервать свои дела и вспомнить о жертвах войны. В состав общественного Оргкомитета Международной мемориальной акции «Свеча Памяти» входят руководители и представители ветеранских и общественных объединений, Герои Советского Союза и Российской Федерации, ветераны Великой Отечественной войны, депутаты Государственной Думы и сенаторы, члены Общественной палаты России, представители постпредств субъектов Российской Федерации и землячеств.

«Свеча Памяти» является символом памяти о погибших во время Великой Отечественной войны. В 2021 году делегация Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» передала Свечу Памяти в Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». В 2022 году члены Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», ветераны морской пехоты из г. Балтийска и Республики Беларусь доставили Свечу Памяти в город-герой Тула, чтобы торжественно передать эстафету памяти в Музей обороны города. По итогам акции 2023 года Свеча Памяти будет передана в музей города-героя Смоленска «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны».

«Свеча Памяти» является важным символом памяти о жертвах Великой Отечественной войны, и ее проведение помогает сохранить и передать эту память будущим поколениям. Акция объединяет людей разных вероисповеданий и национальностей в едином стремлении сохранить историческую память.

Ранее «Социальные новости» информировали, что «Офицеры России» посвятили автопробег «Дорогами Памяти» Дню Победы и поддержали участников СВО.