Общество

По данным АТОР, турецкие мошенники обманывают российских туристов при бронировании жилья

15 июня 2023, 18:54
15 июня 2023, 18:54 — Социальные новости

Эксперты турецкой туристической индустрии предупредили независимых путешественников о новом виде мошенничества через сайты бронирования отелей. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на АТОР.

Так, 14 июня три русские семьи с детьми остались без жилья при предоплате на Booking.com. Об этом экспертам ассоциации рассказал руководитель трансферно-экскурсионной компании «Тулпар Трэвел» Сунай Сертел.

По его словам, путешественники не были знакомы друг с другом. Они нашли подходящие условия для проживания на Booking.com основываясь на репутации службы. Они совершили одну ошибку: не сумев забронировать проживание с помощью российской карты, они связались с «хозяином» квартиры и продолжили переписку в соцсети. Там мошенник обещал организовать проживание, предварительно заказав туристам трансфер.

Россияне перечислили предоплату за квартиру на карту мошенника, который дал им скриншоты, подтверждающие бронирование. После того, как гости прибыли в аэропорт Анталии, «хозяин отеля» удалил переписку и прекратил общение.

Ранее «Социальные новости» информировали, что посол РФ в Турции порекомендовал россиянам быть осмотрительными на отдыхе.