Общество

Минфин: майнинг криптовалюты принесет в казну 20 млрд рублей

15 июня 2023, 20:51
15 июня 2023, 20:51 — Социальные новости

Майнеры криптовалюты в РФ могут ежегодно платить около 20 млрд рублей налогов, а с развитием отрасли налоговые отчисления могут возрасти в несколько раз, пишет ТАСС. Об этом сообщил директор департамента финансовой политики Министерства финансов Российской Федерации Иван Чебесков на сессии Санкт-Петербургского международного экономического форума.

«По нашим подсчетам, криптовалюта добывается примерно на 4 миллиарда долларов, а прибыль майнеров составляет около 100 миллиардов рублей. Исходя из этого, можно подсчитать, что в нынешних условиях [налоги] могут составить около 20 миллиардов рублей. Но если будут созданы правильные предпосылки, отрасль и, соответственно, налоговые отчисления можно будет увеличить в несколько раз», — сказал он.

По словам Чебескова, важно сначала создать все условия для функционирования отрасли, а затем получить льготы, в том числе налоги, поступающие в бюджет.

До этого глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что легализация майнинга в РФ может произойти после утверждения положений законопроектов, касающихся ответственности за незаконное использование криптовалют. Госдума надеется, что в этой сфере можно будет легально работать во второй половине текущего года.

Ранее «Социальные новости» информировали, что ФНС может стать регулятором криптовалютной отрасли в России.