Общество

Голикова заявила, что в России 6 млн занятых зарабатывают ниже уровня МРОТ

16 июня 2023, 13:05
16 июня 2023, 13:05 — Социальные новости

В России около 6 миллионов рабочих получают заработную плату ниже минимальной заработной платы (МРОТ). пишут «Известия». Об этом 16 июня сообщила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«По приблизительным данным, по административным данным налоговой службы, около 6 миллионов человек, работающих в нашей стране, не получают минимальную заработную плату», — сказала вице-премьер на сессии, посвященной рынку труда. Также, по ее данным, около 12 миллионов россиян не имеют ни трудовых договоров, ни гражданско-правовых договоров.

В свою очередь, министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, выступая на том же заседании, отметил, что уровень безработицы в России на некоторых территориях страны превышает 10%. Как отметил Котяков, эти территории являются избыточными по труду, и с ними нужно будет работать целенаправленно.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Голикова отметила, что от 35 до 45 млн человек в России страдают ожирением.