Общество

Лишь 1% россиян довольны экологической ситуацией в стране

25 марта 2019, 11:23
25 марта 2019, 11:23 — Социальные новости

Только 1% населения России довольны состоянием экологии в регионе проживания, ещё 5% признают наличие проблем, но не считают их существенными. Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на результаты исследования Института экологии НИУ ВШЭ.

Всего проблему загрязнения окружающей среды назвали острой 94% россиян.

Также россияне недовольны ситуацией со свалками: 83% опрошенных оценили ситуацию с полигонами как «плохую» или «критически плохую». Второй по значимости для граждан проблемой стало состояние водных объектов, лесов и атмосферного воздуха в регионе. Больше всего недовольны качеством воздуха жители Москвы, Тувы, Забайкальского и Красноярского краев, а также Астраханской, Кемеровской, Липецкой, Омской и Челябинской областей.

В то же время максимальное влияние на здоровье, по мнению респондентов, оказывают не свалки, а загрязнённый воздух и загрязнённая питьевая вода. 91% жителей Москвы отметили влияние на здоровье загрязненного воздуха, на воду пожаловались в Центральном (59%), Приволжском (60%), Уральском (60%), Южном (60%) и Северо-Кавказском (63%) федеральных округах.

66% участников опроса заявили об ухудшении экологической ситуации в регионе за последние пять лет, 4% — об улучшении, 30% не заметили изменений.

Данные из регионов — это главное в опросе, считает директор Института экологии НИУ ВШЭ Борис Моргунов.

«Большинство опросов показывают «среднюю температуру по больнице», хотя и состояние окружающей среды в регионах, и, как следствие, мнения граждан о нём могут серьёзно различаться. Например, 88% жителей Кемеровской области оценивают качество воздуха как критически плохое, а в Республике Алтай таких 3%. О какой общей картине по России может идти речь в таком случае?» — заявил он.

К слову, в конце прошлого года был составлен экологический рейтинг регионов России.