Позиция

В Госдуме предложили сделать из маткапитала банковский вклад

20 июня 2023, 14:50
20 июня 2023, 14:50 — Социальные новости

Гражданам России должно быть разрешено получать дивиденды от нерасходованного материнского капитала. Такая инициатива содержится в Послании первого заместителя председателя Комитета Госдумы по образованию Яны Лантратовой заместителю Председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой, сообщила во вторник газета «Известия» со ссылкой на документ.

Представляется целесообразным расширить использование средств маткапитала, позволив семьям размещать их на долгосрочных депозитах (сроком на пять лет) с возможностью продления в финансовых учреждениях, аккредитованных Социальным фондом России (СФР) и Министерством финансов Российской Федерации, и получать процентный доход по таким депозитам», — говорится в обращении депутата.

По данным «Известий», правительство также предложило рассмотреть вопрос возврата средств в СФР для целевого использования гражданами. Такая операция может быть совершена только в том случае, если россияне откажутся продлить банковский депозит.

Ранее «Социальные новости» информировали, что маткапитал в России можно потратить на покупку жилья в исламском банкинге.