Общество

Мэр Москвы Собянин рассказал, как столица стимулирует развитие креативных индустрий

22 июня 2023, 23:59
Фото: mos.ru
22 июня 2023, 23:59 — Социальные новости

Креативный бизнес Москвы — мощный двигатель развития столичной экономики. Участие в нем принимает более миллиона человек. Об этом сообщил Сергей Собянин в своем telegram-канале.

«За последние два года общий доход в творческих отраслях Москвы вырос на 20 процентов и составил около четырех триллионов рублей», — написал мэр Москвы.

Москвичам, работающим в сфере креативного бизнеса с 2020 года, поможет специально созданное агентство креативной индустрии. Он реализует различные проекты, в том числе:

— Программа «Арт Фабрика», которая предназначена для переосмысления городской среды с помощью современного искусства. Бюро архитектуры и дизайна могут представить оригинальный художественный проект на конкурс и получить заказы от муниципальных властей, разработчиков, отелей и других предприятий;

— Резиденция «Фабрика музыка», которая является продолжением проекта «Академия звука», который открывает новые названия. При поддержке города музыканты учатся сотрудничать с продюсером и менеджером, готовят свои треки к выпуску, находят новых клиентов и работодателей;

Ранее «Социальные новости» информировали, что Собянин анонсировал открытие 11 станций Троицкой линии метро в 2024 году.