Общество

ВЦИОМ: дату начала Великой Отечественной войны знают 7% опрошенных россиян

22 июня 2023, 23:03
22 июня 2023, 23:03 — Социальные новости

Спустя восемь десятилетий россияне продолжают вспоминать страшный день начала Великой Отечественной войны — 75 процентов опрошенных Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представили результаты опроса, посвященного Дню памяти и скорби. Об этом сообщает «Лента.ру».

Кроме того, этот год был самым максимальным по ответам за все годы измерений, а с 2007 года этот показатель вырос на 10 процентных пунктов (65 процентов). По словам авторов исследования, с каждым поколением память о начале войны стирается, но молодежь знает даты начала Великой Отечественной войны. 85-86 процентов россиян старше 45 лет, 66 процентов среди молодежи в возрасте 18-24 лет и 57 процентов в возрастной группе 25-34 лет ответили правильно.

Каждый второй россиянин делает что-то особенное в день памяти и скорби (53 процента). Наиболее распространенным является уважение к памяти внутри семьи (28 процентов), которая включает в себя такие варианты, как встреча с родственниками, общие воспоминания, просмотр фотографий близких, участвовавших в войне, разговор с детьми и внуками о событиях того времени, празднование.

Ранее «Социальные новости» информировали, что по данным ВЦИОМ, большинство жителей России считают себя патриотами.