Власть

Госдума во втором чтении приняла законопроект о новой процедуре обмена водительских прав

23 июня 2023, 17:14
23 июня 2023, 17:14 — Социальные новости

Госдума России примет законопроект, который изменит систему получения водительских прав. Нововведения коснутся как россиян, так и иностранцев, водителей и автошкол определенной категории. Новый закон вступит в силу 1 апреля 2024 года. Об этом сообщает портал «Лента.ру». Согласно новым поправкам, водитель, не имеющий опыта вождения легкового или грузового автомобиля в течение как минимум одного года, не может претендовать на права категории D.

В свою очередь, водители с открытой категорией B и CE (грузовик с прицепом) автоматически получают категорию BE (легковой автомобиль с прицепом), если опыт вождения легкового автомобиля составляет не менее 12 месяцев.

Согласно новым правилам, иностранные водительские права действительны в течение одного года после получения вида на жительство или паспорта гражданина России. По истечении этого срока вам необходимо будет получить российскую лицензию. Это затрагивает как иностранцев, так и россиян, получивших сертификаты в других странах. Данное положение не распространяется на россиян, имеющих белорусские права, и белорусов, имеющих вид на жительство в России.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в Госдуме предложили сделать из маткапитала банковский вклад.