Главное

Социологи отметили, что наиболее дружелюбной для релокантов из России страной СНГ стал Таджикистан

23 июня 2023, 17:38
23 июня 2023, 17:38 — Социальные новости

Жители соседних стран спокойно относятся к прибывшим во время последней волны переезда из России, готовы им помочь, но ожидают, что они не задержатся. Такой вывод сделан в исследованиях, результаты которых имеются в РБК.

Например, в Казахстане и Беларуси более 50% респондентов уверены, что переезд не окажет существенного влияния на их жизнь. Но есть и те, кто считает, что релоканты причиняют вред — такого мнения придерживается 21% респондентов в Грузии, лидирующих по количеству людей с этой позицией. Участники опроса жалуются, что приход новых жителей приводит к росту стоимости жизни, возникновению конфликтов на фоне разного менталитета или ценностей.

Однако есть более 40% тех, кто считает, что россияне, прибывшие в ту же Грузию, могут извлечь выгоду. А в соседней Армении 73% придерживаются такого мнения. Жители Таджикистана (55%), Кыргызстана (42%) приветствуют появление высококвалифицированных специалистов, рост спроса на услуги и возможности получения дохода для местных жителей. В Узбекистане респонденты показали, что рады приезду специалистов (46%), но только 23% считают, что это влияет на технологическую эффективность их страны.

Ранее «Социальные новости» информировали, что дефицит управленцев в России связан с эмиграцией и новыми реалиями.