Общество

«Зеленое» проектирование: что делает город красивым и комфортным

26 июня 2023, 14:39
26 июня 2023, 14:39 — Социальные новости

Современный мегаполис больше не является городом, погруженным в промышленный дым, в котором нет места для зеленых зон, где можно было бы скрыться от шума и суеты. Время требует создания оазисов, необходимых не только для эстетического облика города, но и для экологии и здоровья жителей. Тенденция к озеленению была принята почти всеми европейскими и мировыми столицами в начале 21 века, пишет «Общественная служба новостей».

Для многих мегаполисов зеленые зоны — это не только достопримечательность, но даже символ города. Возьмем, к примеру, Нью-Йорк. Центральный парк — один из самых популярных парков в мире, где часто происходят захватывающие события из американских фильмов. Другой пример — Стамбул, город, страдающий от перенаселения. В последние годы было организовано множество зеленых насаждений, где люди могут укрыться от шума транспорта и подышать свежим воздухом. В этом контексте выделяется недавно благоустроенный парк Гульхане. Местные жители и туристы могут не только полюбоваться красотой посаженных там редких деревьев, но и вдохнуть аромат ярких цветников.

Москва не отстает от этих тенденций. Есть огромный парк «Зарядье», где собираются редкие растения, а само парковое пространство стало достопримечательностью для туристов. Одним из главных дизайнеров столичных пространств за последние 10 лет является компания «Неон». Ее сотрудники рассказали об основных архитектурных тенденциях, которые помогают создать среду, где город «дышит» и остается здоровым и устойчивым.  Вот некоторые из них:

1) Создание крупных парков и зеленых зон. Парки и зеленые зоны — это «легкие» для города, они позволяют расслабиться, расслабиться и взаимодействовать с природой. Они также помогают фильтровать воздух и поглощать вредные вещества, а также снижают уровень шума и тепла в городской среде.

2) Интеграция элементов воды. Создание водных объектов, таких как фонтаны, водные каналы и пруды, может помочь улучшить микроклимат и качество воздуха. Вода играет важную роль в охлаждении и увлажнении городской среды, а также привносит в городскую застройку элемент природы и спокойствия.

3) Увеличение количества деревьев. Посадка большого количества деревьев — важный шаг в озеленении города. Деревья помогают создавать тенистые аллеи, поглощают углекислый газ, выделяют кислород и создают приятный микроклимат. Кроме того, деревья помогают снизить уровень шума и создают визуальный вид города.

Ведь если посмотреть на тепловые карты Москвы, то можно увидеть красные пятна (выбросы углекислого газа) там, где нет деревьев и кустарников, а также вблизи крупных магистралей.

Возьмем, к примеру, один из крупнейших проектов компании «НЕОН» – благоустройство Каширского шоссе в Москве. Площадь озеленения составила 167 725 квадратных метров. Общая площадь озеленения составляет 183 240 квадратных метров. За несколько лет Каширка превратилась из «завода» по производству выхлопных газов в самую зеленую магистраль Москвы с пешеходной сетью. Вокруг Каширки было не только посажено много деревьев, но и организованы небольшие парки и скверы.

Еще один важный проект компании «НЕОН» — благоустройство Добрынинского и Люсиновского районов Даниловского района столицы, а также сквере Даниила Московского. Работа проводилась в рамках одного из приоритетных направлений Правительства Москвы – программы «Моя Москва». Это комплексное благоустройство улиц и переулков от Варшавского шоссе до Садового кольца. Основная цель благоустройства — признание улиц Москвы, повышение их доступности для пешеходов, велосипедистов и маломобильных групп населения, а также безопасность и комфорт городского пространства.

Площадь озеленения этих территорий составила 16 811 квадратных метров. Высажено 132 дерева и 5432 куста. Этот район также украшен 162 архитектурными формами, в том числе небольшими фонтанами, которые являются частью зеленого ландшафта.

Также компания «НЕОН» занимается благоустройством столичных парков, в том числе «Усадьбы Люблино», «Дубки», «Покровское-Стрешнево», аллеи спортивной славы спорткомплекса «Лужники», Парка 850-летия Москвы и других. Именно эти объекты являются типичными зелеными островами и оазисами в большом городе. При работе с ними важно не только обновить зеленые насаждения, но и организовать общественные пространства таким образом, чтобы уровень городского шума в этих местах был максимально низким, а горожане могли проводить свободное время со своими семьями.

При разработке проектов благоустройства парков ООО «НЕОН» включает в себя зонирование объектов, строительство новых спортивных площадок, велодорожек, беговых дорожек, игровых площадок для культурных, образовательных и общественных мероприятий и, конечно же, посадку различных деревьев и кустарников. В 850-летнем парке Москвы в Марьино высажено 384 дерева, а в парке «Дубки» — 201 дерево. Кроме того, разбито 3342 квадратных метра клумб и 6800 кустов. Важно отметить, что многие растения в парке занесены в Красную книгу.

Масштаб ландшафтного дизайна также впечатляет на примере Усадьбы Люблино, одного из самых популярных мест для свадеб и торжеств, а также для различных развлекательных мероприятий. Площадь озеленения составила 256 608 квадратных метров

ООО «НЕОН» занимается благоустройством объектов не только в российской столице. Например, сейчас компания занимается парком Учкуевка в Севастополе, где применяются традиционные принципы озеленения – посадка деревьев и кустарников, зонирование территорий, организация зеленых насаждений.

Говорить о важности парков и озеленения в любом крупном городе — очевидное занятие. Однако было бы не лишним еще раз напомнить местным жителям, что это зеленые насаждения, которые снижают риск серьезных респираторных заболеваний, способствуют снижению уровня стресса и подавлению городского шума благодаря эстетическому компоненту, а также украшают город и делают его узнаваемым.