Общество

Голикова заявила, что повышение МРОТ приведет к росту доходов в бюджеты всех уровней

26 июня 2023, 15:06
26 июня 2023, 15:06 — Социальные новости

Российский вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что рост минимальной заработной платы (МРОТ) с 2024 года на 18,5% приведет к дополнительным поступлениям в бюджеты всех уровней. Об этом пишет ТАСС. Президент России Владимир Путин, по словам Голиковой, в своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) вновь подтвердил необходимость повышения минимальной заработной платы быстрее, чем прожиточный минимум.

Как отметила Голикова, решение Путина проиндексировать минимальную заработную плату ускоренными темпами на 18,5% принесет дополнительные поступления в бюджеты всех уровней. Прежде всего, увеличатся бюджеты регионов, так как поступят подоходные налоги, составляющие их основную базу.

По мнению Голиковой, повышение минимальной заработной платы приведет к росту заработной платы для 4,8 млн жителей России. Общий рост фонда заработной платы приводит к увеличению доходов других сотрудников на квалифицированных должностях.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Голикова отметила, что от 35 до 45 млн человек в России страдают ожирением.