Общество

«Ъ»: в России из-за падения футбольных ворот погибли 19 детей

26 июня 2023, 16:45
26 июня 2023, 16:45 — Социальные новости

За последние пять лет в России от падения футбольных ворот в школах и на детских площадках погибли не менее 19 детей. Об этом говорится в отчете правозащитного проекта «Травмпункт». Как пишет «Коммерсантъ», авторы доклада убеждены в отсутствии обязательной сертификации производства и эксплуатации такого спортивного оборудования.

«Народный фронт» также говорит об отсутствии контроля со стороны соответствующих ведомств и конкретных требованиях к содержанию футбольных ворот. В аппарате уполномоченного по правам ребенка прописывают четкий алгоритм проверки безопасности спортивных площадок и рекомендуют контролировать силами родителей и общественников.

Говоря о причинах трагедии, правозащитники отмечают, что многие детские площадки находятся в нестабильном или плохом состоянии. В результате ворота обрушиваются под порывами ветра или в результате детских игр. В «Травмпункте» отмечают, что вопрос технического обслуживания, сертификации и эксплуатация футбольных ворот «законом не регламентируется».

Ранее «Социальные новости» информировали, что дети-сироты из Москвы активно участвуют в волонтерском движении.