Новости НКО

В Петербурге актриса с аутизмом стала автором пьесы

25 марта 2019, 13:38
25 марта 2019, 13:38 — Социальные новости

В Санкт-Петербурге в Театре поколений показали спектакль «Истории Майкла Джексона» актрисы социокультурного проекта «Квартира» и студентки центра «Антон тут рядом» Марии Жмуровой. Об этом сообщает Агентство социальной информации.

Перед началом Жмурова рассказала, как зарождалась идея пьесы и как она готовила постановку с актёрами. Мария участвовала во всех этапах создания спектакля и выступила в качестве режиссёра, исполнительницы одной из ролей и соавтором визуального оформления.

«Этот спектакль стал уникальным событием, первым опытом человека с аутизмом в качестве и драматурга, и режиссёра, и актёра. Ребята, актёры «Квартиры» с аутизмом, стали писать пьесы, и это их очень хорошо развивает, поэтому мы будем работать над драматургическим направлением», — рассказала продюсер постановки Ника Пархомовская.

В апреле инклюзивные постановки артистов пространства «Квартира» впервые будут представлены на Всероссийском фестивале театрального искусства для детей «Арлекин». Артисты покажут «неДЕТСКИЕ разговоры» режиссёра Бориса Павловича, написанные по текстам Даниила Хармса и Александра Введенского. Спектакль предназначен для инклюзивной аудитории. Также пройдёт читка «Всё сначала. От пасторали до стереоспектакля» — проект, созданный инклюзивной командой «Квартиры».

В феврале сообщалось, что в Казани сняли мультфильм на жестовом языке.