Власть

Мишустин: доходы бюджета России увеличились от несырьевых отраслей

27 июня 2023, 19:07
Фото: Пресс-служба Правительства РФ
27 июня 2023, 19:07 — Социальные новости

Российский бюджет становится все более стабильным, несмотря на сложные внешние условия, поступает все больше доходов от несырьевых отраслей. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, открывая заседание правительства, пишет ТАСС.

«Несмотря на сложные внешние условия, нам удалось сохранить значительную часть положительной динамики [федерального бюджета]», — сказал глава кабмина. «Соотношение источников дохода значительно изменилось, что свидетельствует об увеличении роли несырьевой части экономики», — добавил он.

Как отметил Мишустин, реальный сектор сейчас развивается и набирает обороты. По словам премьера, поток доходов от ИТ в первом квартале 2023 года вырос более чем на 10 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил 70 процентов. «Эти отрасли, не связанные с добычей природных ресурсов, обеспечивают более двух третей доходов, делают бюджет более стабильным», — заключил премьер-министр.

Он отметил, что за первые три месяца 2023 года правительство в приоритетном порядке профинансировало все необходимые меры по поддержке населения и бизнеса.

Ранее «Социальные новости» информировали, что премьер-министр Мишустин провел встречу с главой Росстата.