Главное

Верховный суд РФ: конвертация криптовалюты в рубли считается отмыванием средств

28 июня 2023, 12:27
28 июня 2023, 12:27 — Социальные новости

Верховный Суд РФ отменил оправдательный приговор по делу о легализации криптовалюты, так как не согласился с выводом о том, что обмен биткоинов на банковские карты в рублях не свидетельствует о легализации доходов, полученных преступным путем. Об этом сообщают «Ведомости».

Из решения Судебной коллегии следует, что речь идет об уголовном деле в отношении жителя Рязанской области, который был признан виновным в производстве наркотиков в особо крупном размере и оправдан по обвинению в легализации 8,24 млн рублей. Мужчина продавал мефедрон, за который была выплачена криптовалюта. Затем он перевел полученные средства на банковские карты своей дочери, с которой жил.

То, что подсудимый выбирает криптовалюту за наркотики, указывает на то, что у него есть цель легализации наличных денег. Верховный Суд РФ, вопреки выводам суда первой и апелляционной инстанций, отметил, что наличие состава преступления, предусмотренного статьей 174.1 УК РФ, не требует обязательного привлечения в хозяйственный оборот легализованных денег. Ответственность по данной статье предусмотрена при установлении факта финансовых операций с целью предоставления законной формы во владение или пользование наличными деньгами. Также действия виновного «скрывают связь легализованного имущества с преступным источником его возникновения».

Ранее «Социальные новости» информировали, что Верховный суд не разрешил уменьшать алименты по причине снижения зарплаты.