Общество

По данным ВЦИОМ, у большинства россиян имеются фобии

28 июня 2023, 13:44
28 июня 2023, 13:44 — Социальные новости

Большинство участников опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) (78%) признались, что испытывали фобию. Результаты исследования были опубликованы в среду на сайте Центра, пишет ТАСС.

«Необъяснимый страх называется фобиями, и опрос показал, что это явление чаще встречается среди россиян: 8 из 10 (78%) сообщили, что испытали какую-либо фобию из предложенного списка (всего было предложено 14 наиболее распространенных фобий)», — говорится в сообщении.

По результатам опроса 30% респондентов боятся высоты (акрофобия). Еще 28% признались, что боятся змей (офидиофобия). Также 24% респондентов заявили, что боятся водного пространства и глубины (аквафобия). Кроме того, 18% респондентов признали дентофобию (страх перед стоматологами), энтомофобию (страх перед насекомыми) и арахнофобию (страх перед пауками). Страх замкнутого пространства (клаустрофобия) и боязнь микроорганизмов, бактерий, вирусов (верминофобия) замыкают пятерку самых распространенных фобий, о них говорили 12% респондентов.

Единственная фобия, от которой мужчины страдают чаще, чем женщины, — это боязнь стоматолога (21% против 16%). Опрос подчеркивает, что среди респондентов боязнь публичных выступлений (глоссофобия) и боязнь полета на самолете (аэрофобия) встречаются на 11% и 10% реже соответственно.

Ранее «Социальные новости» информировали, что по данным ВЦИОМ, большинство жителей России считают себя патриотами.