Власть

Согласно постановлению Госдумы, с граждан новых регионов не будут взыскивать долги

28 июня 2023, 15:45
Фото: duma.gov.ru
28 июня 2023, 15:45 — Социальные новости

Госдума одобрила временный мораторий на взыскание долгов в новых регионах. Такой закон был принят в последнем чтении, пишет «Российская газета».

Запрет на погашение просроченной задолженности действует до 1 января 2026 года. Эта льгота коснется граждан, постоянно проживающих в Донецкой, Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях.

По словам первого заместителя главы комитета Госдумы по финансовому рынку Константина Бахарева, запрет на взыскание касается денежных обязательств, возникших до 30 сентября 2022 года.

Также предусмотрен ряд особенностей. Законопроект не касается долгов граждан перед физическими лицами, если их сумма не превышает 50 тысяч рублей. Еще одна особенность  -долги индивидуальных предпринимателей, связанные с предпринимательской деятельностью. Если долг связан с неуплатой коммунальных платежей, то мораторий также не применяется. В случае подписания главой государства закон должен вступить в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Ранее «Социальные новости» информировали, что по решению Госдумы, в новых российских регионах действует свободная экономическая зона.