Власть

Правительство согласовало стратегию развития беспилотной авиации России до 2030 года

28 июня 2023, 16:07
Фото: government.ru
28 июня 2023, 16:07 — Социальные новости

Правительство утвердило Стратегию развития беспилотной авиации в России до 2030 года. Сообщается, что за это время в стране должна появиться новая отрасль экономики, связанная с применением гражданских беспилотников. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

«Современный опыт использования беспилотных авиационных систем может стать основой для формирования отрасли. Они уже используются, например, для проверки состояния линий электропередач. Использование беспилотных летательных аппаратов сократило сроки проведения таких проверок в пять раз. Своевременно выявленные повреждения снизили риск аварий на сетях в восемь раз», — говорится в пресс-релизе.

Авторы стратегии признают, что в будущем появится такое направление, как «транспортировка людей». Для этого необходимо: оптимизация нормативно-правовой базы, повышение интереса разработчиков и производителей к разработке сверхновых технологий, готовность общества к робототехнике и передовая воздушная мобильность.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Правительство отказывается вводить запрет на хранение более 1 млн руб. наличными.