Общество

В школах с 2024 года появится предмет «Основа безопасности и защита Родины»

29 июня 2023, 13:25
Фото: Пресс-служба Минпросвещения РФ
29 июня 2023, 13:25 — Социальные новости

Министерство просвещения РФ предлагает изменить предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» на «Основы безопасности и защита Родины». Учащиеся смогут начать изучение обновленной дисциплины с 1 сентября 2024 года, сообщила замдиректора департамента государственной политики и управления в сфере общего образования министерства Анна Тимофеева. Об этом пишет «Интерфакс».

«В федеральных основных образовательных программах это будет новая образовательная программа, которая уже называется «Основы безопасности и защита Родины», — сказала Тимофеева в ходе «Круглого стола» в Госдуме.

Она также пояснила, что сегодня создается рабочая группа, которая будет заниматься созданием новой федеральной программы обучения и в ней примут участие представители Минобороны и МЧС. «Кроме того, мы будем работать над новым учебником для начальной и средней школы», — отметила Тимофеева. По ее словам, все эти мероприятия будут проводиться в следующем учебном году.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в Минпросвещения предложили набирать в школы учителей без высшего образования.