Главное

Ипотечные банкроты больше не будут должны банкам ничего, кроме квартиры

29 июня 2023, 17:54
29 июня 2023, 17:54 — Социальные новости

Обанкротившимся ипотечникам могут списать задолженность по кредиту, если банк получил заложенное жилье, даже в тех случаях, когда стоимость имущества не покрывает всю задолженность. Банк не может требовать другое имущество должника. Решение по данному вопросу было принято Верховным Судом РФ, пишет «Коммерсантъ».

Есть только одно условие: стоимость залога при выдаче не должна быть меньше суммы кредита. В дальнейшем соотношение сумм не имеет значения. Эти правила также будут применяться к случаям, когда ипотечное жилье продается на аукционе.

Если банк оставляет имущество на себе, обязательства гражданина прекращаются. При этом, как уточнил Верховный суд, долг считается погашенным, если сумма займа на момент выдачи кредита меньше или равна стоимости заложенного имущества, указанной в договоре.

Позиция Верховного Суда защищает заемщиков-граждан, купивших жилье в ипотеку, говорит управляющий партнер Центра по работе с проблемными активами Зоя Галеева. По его словам, если приобретение жилья осуществляется за счет кредитных средств, то стоимость залога на момент подписания договора с банком не должна быть меньше суммы кредита, выданного на его приобретение, поэтому рисков для заемщиков нет.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в России до конца года может заработать «мебельная» ипотека.