Общество

В России могут увеличиться тарифы на мобильную связь

30 июня 2023, 14:11
30 июня 2023, 14:11 — Социальные новости

Правительство страны может пойти навстречу российским операторам сотовой связи и разрешить рост тарифов на связь. Об этом сообщает РИАМО. Крупнейшие операторы связи РФ считают, что тарифы необходимо ежегодно повышать на 5% от уровня инфляции, так как для стабильной работы сетей необходимо своевременное обновление.

Источник в министерстве статистики сообщил, что инвестиции компаний в операторов связи сокращаются на фоне высокой долговой и социальной нагрузки. В настоящее время мы можем наблюдать ухудшение качества предоставляемых услуг.

Российские власти согласятся с операторами связи только в том случае, если те готовы поэтапно повышать цены, соблюдая дифференцированный подход при формировании тарифов для разных групп граждан. Правительство также требует гарантий инвестиций в развитие и модернизацию сетей. В «Мегафоне» отметили, что даже при таком развитии событий рост тарифов будет ограничен высокой конкуренцией на рынке связи.

Ранее «Социальные новости» информировали, что по инициативе Минкультуры VK может стать единым оператором «Пушкинской карты».