Общество

Московские врачи спасли десятимесячного ребенка с редкой формой паразитарного заболевания

30 июня 2023, 16:20
30 июня 2023, 16:20 — Социальные новости

Врачи Детской городской клинической больницы им. Г. Н. Сперанского оказали помощь десятимесячному ребенку, зараженному паразитами редких тропических комаров. Об этом сообщается на сайте департамента здравоохранения Москвы. При поступлении в медучреждение у ребенка диагностировали высокую температуру, слабость, снижение уровня гемоглобина в крови, увеличение печени и селезенки, а также посинение ног.

По результатам обследования врачи обнаружили, что пациент страдает висцеральной формой лейшманиоза, редкой формой паразитарного заболевания (когда паразиты кроются в костных тканях мозга).

«Некоторое время назад семья вернулась из поездки за границу. Оказывается, они с ребенком посетили эндемичную для лейшманиоза зону. Мама малыша не сразу рассказала нам об этом, так как с момента визита прошло более семи месяцев», — рассказала врач-педиатр инфекционного отделения №7 Екатерина Целовальникова.

Простейшие-паразиты лейшмании передаются человеку через укусы инфицированных самок. Если не провести лечение, то зараженный погибает.

Ранее «Социальные новости» информировали, что операции по смене пола разрешат детям с физиологическими аномалиями.