Власть

Владимир Путин провел встречу с руководителем «Роскосмоса» Борисовым

30 июня 2023, 21:49
30 июня 2023, 21:49 — Социальные новости

Президент России Владимир Путин встретился с генеральным директором корпорации государственной космической службы «Роскосмос» Юрием Борисовым. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. В ходе встречи глава государства и руководство «Роскосмоса» обсудили работу частных компаний, а также развитие российской программы и вопросы международного сотрудничества в этой сфере.

Путин напомнил, что на форуме Агентства стратегических инициатив (АСИ) обсуждали вопрос создании и использовании низкоорбитальной группировки, это до 200 километров. Там проблемы, связанные с двигателями прежде всего, чтобы держать эту высоту. Это частные компании. Глава государства напомнил, что эту тему он недавно обсуждал с Борисовым. Глава Роскосмоса предложил привлечь частные компании в космическую отрасль.

Борисов отметил, что работает над проблемой длительного удержания космических аппаратов в космосе на высоте до 200 км. По его словам, интерес к низким орбитам сейчас очень высок, так как разрешение оптики от этой орбиты и с расстояния 500 километров существенно отличается.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Путин заинтересовался замороженным чаем российского производителя.