Общество

По данным ВЦИОМ, в 2023 году треть россиян реже покупает дорогостоящие товары

3 июля 2023, 14:53
3 июля 2023, 14:53 — Социальные новости

В 2023 году примерно треть россиян с меньшей вероятностью будут покупать дорогие товары. Об этом свидетельствует исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенное совместно с РИА Новости в рамках спецпроекта. В телефонном опросе приняли участие 1600 граждан старше 18 лет.

По полученным данным, россияне чаще всего называют дорогими товарами автомобиль и его запчасти (56 процентов участников опроса), квартиры, земельные участки, коттеджи и жилые дома (42 процента), а также бытовые и электронные устройства (27 процентов). Самые дешевые респонденты назвали продукты (21 процент), антиквариат (8 процентов), одежду и обувь (8 процентов), мебель (6 процентов), строительные материалы (6 процентов), самолеты, яхты и вертолеты (4 процента).

С начала года 34 процента граждан стали тратить деньги на дорогие товары. Еще 57 процентов участников опроса признались, что не изменили свои расходы, а 4 процента стали чаще покупать дорогие вещи. Кроме того, почти половина россиян (48 процентов) предпочитают покупать такие вещи в обычных магазинах, а 16 процентов предпочитают делать это онлайн.

Ранее «Социальные новости» информировали, что, по данным ВЦИОМ, у большинства россиян имеются фобии.