Общество

Минтранс собирается включить в КоАП штрафы для водителей электросамокатов

4 июля 2023, 14:24
4 июля 2023, 14:24 — Социальные новости

Минтранс планирует внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) положения о наложении штрафов на водителей электросамокатов за нарушение правил дорожного движения. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо ведомства в Госдуму.

Сейчас водителям электросамокатов налагается штраф в соответствии со статьей 12.29 КоАП (Нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения) и статьей 12.30 КоАП (то же самое, что привело к вмешательству в движение транспортных средств или причинению легкого или средней тяжести вреда здоровью). здоровье пострадавшего). Однако в обоих говорится, что действие норм распространяется на пешеходов, пассажиров транспорта, велосипедистов и «других участников дорожного движения» (за исключением водителя).

Минтранс «прорабатывает вопрос о внесении изменений в Административный кодекс в части установления административной ответственности за лиц, использующих SIM-карты для передвижения», — говорится в документе. Источник издания в ведомстве пояснил, что поправки позволят рассматривать людей, путешествующих на электросамокатах, как полноценных участников дорожного движения, наряду с водителями и пешеходами.

Ранее «Социальные новости» информировали, что мошенники в Москве начали расклеивать фальшивые QR-коды на электросамокаты.