Общество

Госдума рассмотрит законопроект о защите персональных медицинских данных пациентов

4 июля 2023, 19:30
4 июля 2023, 19:30 — Социальные новости

Глава фракции «Новые люди» Алексей Нечаев и его первый заместитель, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков внесли в палату законопроект о праве запретить никому, кроме лечащего врача, разглашать и передавать информацию о своем здоровье. Документ опубликован во вторник в думской базе данных, пишет ТАСС.

В законопроекте Нечаев и Даванков предлагают дополнить закон «Об основах общественного здравоохранения в Российской Федерации» новым положением. Поправки предусматривают, что пациент имеет право запретить любому лицу, кроме лечащего врача, публиковать и предоставлять любую информацию о своем состоянии здоровья без письменного или электронного согласия. Предполагается, что порядок ограничения и предоставления доступа к информации, запрещенной пациентом к публикации и представлению, устанавливается Министерством здравоохранения Российской Федерации.

В пояснительной записке авторы отмечают, что законопроект разработан с целью «снижения случаев злоупотребления медицинскими организациями правом на получение и использование информации, содержащей врачебную тайну пациента».

Ранее «Социальные новости» информировали, что магазины могут раздавать продукты с истекающим сроком годности.